• Главная
  • Новости
  • Железнодорожные контейнерные перевозки через Казахстан выросли на треть

Железнодорожные контейнерные перевозки через Казахстан выросли на треть

16 августа 2019

Группа компаний «Транс Мониторинг» - Сопрововждение груза АлматыКонтейнерные транзитные перевозки через территорию Казахстана выросли на 38%, передает BNews.kz со ссылкой на пресс-службу АО "НК "Қазақстан темір жолы".

Сообщается, что всего объем транзитных перевозок контейнеров по территории Казахстана с начала текущего года составил 351,6 тыс. ДФЭ (двадцатифутовый эквивалент), что на 38% выше результатов, достигнутых за аналогичный период 2018 года.

Сохранен существующий темп роста по основному маршруту контейнерного транзита Китай/Азия — Европа — Казахстан — Китай/Азия, увеличен контейнерный поток в сообщении со странами Центральной Азии на 51%. Рост транзитных контейнерных перевозок по территории Казахстана достигнут и по другим направлениям.

В частности, по Транскаспийскому международному транспортному маршруту (ТМТМ) доставлено 2,9 тыс. контейнеров в ДФЭ, что на 60% больше, чем в прошлом году. При этом, объем контейнерных перевозок через порт Актау, находящийся в доверительном управлении АО "НК "ҚТЖ", составил 1,8 тыс. ДФЭ, что в 15 раз выше, чем за аналогичный период 2018 года.

Сопровождение железнодорожных грузов

Источник: bnews.kz