Правила жд-перевозок изменились в Казахстане

4 сентября 2019

«С 28 августа 2019 года вступил в силу приказ министра индустрии и инфраструктурного развития РК о внесении изменений в правила перевозок пассажиров, багажа, грузов, грузобагажа и почтовых отправлений железнодорожным транспортом», - говорится в распространенном в среду сообщении.

Как пояснил официальный представитель компании «Пассажирские перевозки» Диас Ахметшарип, «изменения в правила направлены в первую очередь на искоренение незаконной скупки и перепродажи проездных билетов».

«Это касается оформления и проезда организованных групп пассажиров. Теперь заявки от юридических лиц можно оформить по электронно-цифровой подписи юридического лица, билет будет оформляться на каждого пассажира по отдельности, а не на всю группу на одном бланке, как это делалось ранее. Изменены сроки подачи заявки и выкупа зарезервированных мест. Есть ограничения по внесению изменений в первоначальный список организованной группы пассажиров. Размер невозвратного депозита составляет 30% от общей стоимости проезда группы, тогда как раньше был только сбор за резервирование мест в размере Т290 тенге одно место», - сказал Ахметшарип.

Кроме того, в правила внесены изменения, касающиеся проезда лиц всех групп инвалидности, а также детей-инвалидов. Им устанавливается льгота на проезд по социально значимым сообщениям в размере 50% от стоимости билета, а по коммерческим маршрутам – по усмотрению перевозчика.

Также запрещается курение в пассажирских поездах.

«Отменяется сбор в размере Т1 тыс. за операцию возврата проездного документа (билета) в связи с отказом пассажира от поездки», - сказано в сообщении.

сопровождение ж/д грузов Алматы

Источник: platon.asia