• Главная
  • Новости
  • Интеллектуальная система электронного пломбирования грузов «БигЛок»

Интеллектуальная система электронного пломбирования грузов «БигЛок»

4 октября 2019

Группа компаний «Транс Мониторинг» во главе с генеральным директором Архаровым Э.Н. приняла участие в XXVIII пленарном заседании Международной ассоциации «Координационный Совет по Транссибирским перевозкам» (КСТП), которое состоялось 19-20 сентября 2019 г. в городе Нур-Султан. На мероприятие в столицу Казахстана прибыли более 250 делегатов из 30 стран, в числе которых были представители профильных государственных органов, железнодорожных, логистических, судоходных компаний и морских портов.

В процессе пленарных обсуждений рассматривались вопросы функционирования транспортного коридора «Транссиб» и меры по повышению эффективности контейнерных перевозок в условиях глобальной конкуренции. Решения, которые принимались на Пленарном заседании КСТП лягут в основу дальнейшего совершенствования процесса перевозок и безопасности Транссибирского маршрута.

Отдельное внимание было уделено проблемам цифровизации и внедрения электронных сервисов на каналах транспортировки с целью обеспечения бесперебойных мультимодальных перевозок с соответствующим уровнем безопасности и сохранности грузов, перевозимых по железной дороге.

В рамках вышеуказанной концепции ТОО «Транс Мониторинг Автоматизация» заключила договор с компанией АО «ИПК «СТРАЖ» на использование Интеллектуальной системы электронного пломбирования грузов «БигЛок».

Данная система позволяет: контролировать состояние механического запорного устройства и передавать информацию о его целостности (или факте вскрытия) на сервер. Выносные датчики контролировать состояние груза, а также все необходимые логистические вопросы, связанные с перевозкой (стоянки, остановки, скорость движения, срок доставки, соударение в пути следования и при переработке контейнеров на терминалах).

Надежность системы обусловлена ее основными характеристиками: кроме канала GSM, имеется двусторонний спутниковый канал, контроль целостности троса, ударов, наклонов, а управление выносными датчиками (температуры, влажности и т. д.) обеспечивает канал ближней связи LoRaWAN. У электронного блока длительный режим автономной работы – 45 суток. Устройство может функционировать в диапазоне температур от -40ºС до +60ºС.)

Данная система хорошо зарекомендовала себя на практике. За время ее эксплуатации было опломбировано около 25 тыс. транспортных средств. Благодаря установке подобных электронных пломб пресечено более полусотни попыток хищения грузов.

С системой «БигЛок» ТОО «Транс Мониторинг Автоматизация» планирует повысить надежность и сохранность перевозок, а также предложить своим клиентам еще более качественный сервис по охране грузов.