Перевозка длинномерных грузов

27 ноября 2019

Перевозка грузов АлматыКаждая компания хотя бы один раз прибегала к услугам грузоперевозчиков. Большие партии продовольственных и непроводовольственных товаров, мебель,техника, оборудование, стройматериалы и даже живой груз - все это доставляют в пункт назначения транспортные компании.

Перевозки длинномерных грузов по праву считаются наиболее сложными услугами, которыми занимаются транспортные компании. К длинномерным грузам относятся негабаритные предметы, обычно промышленного назначения - опоры, линии электропередач, трубопроводы, бревна, пиломатериалы, железобетонные плиты, рельсы, сваи и подобные стройматериалы. Внушительные размеры деталей делают их непригодными для перевозки в обычном транспорте, поэтому применяются машины с длиной погрузочного борта до 14 метров. Такие автомашины имеют откидные борта и полуоткрытый кузов, в них можно загружать материалы сверху и сбоку, после чего фиксировать их специальными тросами. Это обеспечивает целостность груза в дороге и безопасность всех участников дорожного движения.

Правила перевозки длинномерных грузов

Длинномерные грузы, как и другие негабариты, нуждаются в особых условиях перевозки. При транспортировке таких объектов обязательно стоит руководствоваться “Правилами перевозки негабаритных грузов”.

При планировании предстоящей перевозки заблаговременно продумывают маршрут движения нагруженного автомобиля. Это связано с ограничением на проезд по некоторым магистралям грузовых автомашин.

Нужно ли сопровождение фуры, будет ли у грузовой машины прицеп - решение таких вопросов зависит от специфики груза и его размеров. Существуют специальные машины-трубовозы, прицепы для перевозки леса, несколько разновидностей прицепов и полуприцепов.

В нашей стране чаще всего длинномеры переводят на низкорамных тралах. Это машины с полуприцепом, имеющими удобные, низкие борта и возможность поднять / закатить тяжелые предметы по трапу. Низкорамники, как можно понять по названию, имеют наиболее низко расположенную грузовую платформу - на нее удобно загружать груз, а сама конструкция располагается достаточно низко (0,3-0,8 метра) для того, чтобы проехать под мостами, линиями передач и пр.

Негабаритные предметы имеют сложности в обращении даже при небольших перемещениях или погрузках. Для операций по их перемещению чаще всего требуется участие таклажных рабочих или специальной техники - например, фронтального колесного погрузчика с бревнозахватом.

Перевозка грузов Алматы

Источник: cargomax.ru