Особенности жд перевозки грузов по Казахстану

22 января 2020

В рейтинге самых безопасных вариантов доставки товаров на разные расстояния грузовые жд транспортировки удерживают за собой первое место. Такой вид транспортных услуг отличается массой преимуществ.

Современные доставки почти безграничны, так как сети железнодорожных путей широко развиты в мире. Это наряду с тем, что использование поездов в данных целях экономически выгодно.

ЖД перевозоки грузов по Казахстану

Особенности жд перевозок грузов по Казахстану
Казахстан отличается разветвленной сетью жд путей. Общая их протяженность составляет около 16614,3 км. Магистрали современных железных дорог идеально подходят для передачи внушительных партий товаров на большие расстояния. Зачастую перевозка с применением поездов считается едва ли не единственным вариантом отправки.

С одном стороны жд транспорт является сегментом рынка, который позволяет обмениваться товарами, а с другой стороны – он выступает самостоятельным субъектом рынка, перемещая грузы.

Сейчас железнодорожные транспортировки успешно конкурируют с автомобильными. Если нужно передать груз на большое расстояние приходится делать выбор именно между представленными способами.

Доставка товаров по Казахстану и в Казахстан выполняется в основном с применением грузовых составов. Так как страна обладает достаточно большой географической протяженностью в редких случаях имеет место заказывать перевозки авиатранспортом.

Большинство грузов доставляют с использованием вагонов, специальных цистерн, полувагонов, контейнеров. Особая роль отводится таким транспортировкам, как:

  • перевозка скоропортящихся продуктов;
  • отправка различного промышленного оборудования;
  • доставка тяжеловесных и крупногабаритных грузов;
  • рефрижераторные передачи и другие.

Согласно статистике, достаточный объем грузовых доставок лежит именно на жд транспорте. Если учесть количество труднодоступных мест, общую протяженность, а также состояние автомобильных дорог Казахстана, это ожидаемая тенденция.

Основные достоинства передачи грузов железнодорожным транспортом:

  • заказать услугу можно во многие регионы страны и даже в места, до которых еще не дошла цивилизация;
  • практически отсутствуют ограничения по весу и размеру груза. Передача по жд дороге позволяет доставить товары весом до 60 тонн. А применение специальных контейнеров и типов вагонов, цистерн, прицепов упрощает задачи;
  • возможность выполнять работу почти при любой погоде. Это гарантирует максимальное соблюдение графика доставки;
  • приемлемая стоимость.

Актуальной для многих компаний остается такая услуга, как аренда вагонов. Привлекательная стоимость аренды, отсутствие существенных затрат на покупку подвижного состава и возможность быстрого заключения договора – это неоспоримые преимущества.

Сейчас все чаще крупные предприятия в Казахстане и за его пределами заказывают перевозку больших партий товаров с применением вагонов и специальных платформ. Это позволяет защитить груз от непогоды и вместить большое его количество.

Какие факторы оказывают влияние на стоимость услуг. При расчете будут учтены нижеприведенные параметры:

  • расстояние. Очевидно, что чем большее расстояние, тем выше будет стоимость. Важно выбрать оптимальный путь доставки при организации логистики;
  • оформление страховки. От возникновения непредвиденных ситуаций никто не застрахован. Поэтому данный пункт должен быть соблюден. Есть несколько типов страховки и каждый выбирает наиболее подходящий вариант;
  • надобность погрузки и разгрузки товара на пунктах доставки и отправки;
  • необходимость в осуществлении пломбирования вагона, упаковка груза;
  • тип транспортируемой продукции. Этот фактор оказывает прямое влияние на стоимость услуг. Тяжеловесный, крупногабаритный, сыпучий, жидкий либо иной груз;
  • надобность экспедирования и трекинга. Благодаря трекингу вы сможете быть в курсе того, где сейчас находится ваш товар. Экспедирование представляет собой сопровождение груза;

Мы предлагаем клиентам любой способ доставки и оперативность выполнения работы. Высококвалифицированные специалисты разработают индивидуальный маршрут доставки вместе с клиентом и предоставит все необходимые гарантии. 

Сопровождение железнодорожных грузов

Источник: avtosreda.ru