Все службы АО «НК «ҚТЖ» работают в усиленном режиме

24 января 2020

Обильные снегопады, порывистый ветер, плохая видимость в эти дни стали серьезным экзаменом для железнодорожников. Все подразделения АО «НК «ҚТЖ» переведены на особый режим работы из-за экстремальных зимних погодных условий. В отделениях железной дороги организовано круглосуточное дежурство аварийных бригад, принимаются оперативные меры по обеспечению безопасности движения поездов при сложных метеоусловиях.

Только за 22-23 января очищено свыше 8 тыс. километров пути, убрано более 34 тыс. кубометров снега. Все виды снегоуборочной и снегоочистительной техники задействованы в Акмолинском, Костанайском, Павлодарском, Карагандинском, Семейском, Актобинском отделениях железной дороги. 

- Благодаря слаженным действиям монтеров пути и работников других железнодорожных предприятий, несмотря на непогоду, все поезда следуют по графику, – отметил главный менеджер департамента пути и сооружений АО «НК «ҚТЖ» Даурен Кабас.

Руководящие работники отделений дорог и магистральных сетей, станций, эксплуатационных локомотивных и вагонных депо ведут  круглосуточное дежурство. Со всеми работниками проведены внеплановые инструктажи по безопасности и охране труда при сильном ветре и морозе.

Диспетчерскому и дежурному аппарату отделений дорог поручено  держать руку на пульсе и своевременно принимать соответствующие меры в случаях поступления информации о нестандартных ситуациях от машинистов проходящих поездов, работников путевого хозяйства и других смежных служб.

Дополнительно проводится проверка правильности закрепления подвижного состава на станционных путях. Ветвевладельцы  подъездных путей проинформированы о необходимости   проведения дополнительного закрепления подвижного состава, находящегося на их территории. Проводятся круглосуточные инструктажи с локомотивными бригадами о порядке действия   при аварийных и нестандартных ситуациях.

Железнодорожники убедительно просят граждан и водителей автотранспорта строго соблюдать правила дорожного движения     при пересечении переездов и железнодорожных путей, а также быть внимательными и осторожными на  железнодорожных путях  в условиях заснеженной дороги, гололедицы  и плохой видимости.

Сопровождение ж/д грузов Алматы

Источник: railways.kz