Казахстан приостановил транспортное сообщение с Китаем

3 февраля 2020

Казахстан с 3 февраля приостановил воздушное сообщение с Китаем, где распространяется смертельный вирус. По сообщениям официальных СМИ, ранее было приостановлено наземное пассажирское сообщение с Китаем: с 29 января приостановлены автобусные перевозки, с 1 февраля — пассажирское железнодорожное сообщение; приостановлена выдача виз гражданам Китая.

Россия с 3 февраля временно прекратила движение пассажирских поездов в Китай в связи с распространением коронавируса.

По сообщениям властей Китая, 361 случай заражения новым вирусом закончился летальным исходом. За сутки в стране погибли 57 инфицированных коронавирусом. Последние данные опубликованы Национальной комиссией здравоохранения, сообщают новостные агентства.

Власти Китая объявили о завершении строительства полевого госпиталя на тысячу мест для лечения жертв нового смертельного вируса. Агентство AP сообщило, что за 10 дней в Ухане — в административном центре провинции Хубэй — построена специализированная больница на тысячу пациентов, на стадии строительства ещё одна — на полторы тысячи пациентов.

Общее число подтверждённых случаев инфицирования в этой провинции — где в декабре прошлого года была зафиксирована вспышка пневмонии от ранее неизвестного типа короновируса — по состоянию на 2 февраля достигло 11 177. Общее число инфицированных в Китае составило 17 205.

Всего вирус зафиксирован еще в 24 странах, в том числе в сопредельной России. Казахстанские должностные лица на прошлой неделе рапортовали о 66 «госпитализированных в изолированных блоках с температурой и жалобами на ОРВИ» и нескольких десятках людей в стационарах.

В провинции Хубэй перекрыты дороги и приостановлена работа общественного транспорта. Впервые за пределами этой провинции карантин введен 3 февраля в портовом городе Вэньчжоу. Этот город с населением в девять миллионов человек расположен в 700 километрах от Уханя, на восточном побережье Китая.

сопровождение ж/д грузов Алматы

Источник: liter.kz