• Главная
  • Новости
  • Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК) завершает переговорный процесс по проекту использования для отслеживания перевозок по территории стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС) электронных навигационных пломб

Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК) завершает переговорный процесс по проекту использования для отслеживания перевозок по территории стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС) электронных навигационных пломб

15 июля 2021

Как пишет пресс-служба ЕЭК, соответствующее соглашение должны представить на подпись главам государств ЕАЭС осенью текущего года.

«Мы в ЕЭК стремимся к тому, чтобы завершить работу над соглашением и представить его для подписания главам государств ЕАЭС осенью 2021-го года», — отметил председатель Коллегии Евразийской экономической комиссии Михаил Мясникович.

В связи с этим он уточнил, что «национальные операторы в максимально короткие сроки должны согласовать механизм формирования и применения тарифа на свои услуги, в том числе договориться об ориентировочной стоимости навигационной пломбы и услуг, связанных с отслеживанием перевозок».

Напомним: в январе этого года операторы электронных навигационных пломб России (ООО «Центр развития цифровых платформ»), Беларуси (ОДО «Белнефтегаз») и Казахстана (ТОО «Silk Way monitoring») как раз таки подписали соглашение о сотрудничестве.

В целом, оно предусматривает совместные усилия по развитию единой системы транзита товаров в ЕАЭС с помощью электронных навигационных пломб, а в частности также предполагает интеграцию национальных систем для обмена информацией.

В то же время каждая из этих стран электронные навигационные пломбы уже использует. Так, в России они обязательны для транзита «санкционных» товаров автомобильным и железнодорожным транспортом.

Стоимость аренды одной пломбы составляет 2 500 рублей (с НДС) в сутки. Кроме того, взимаются еще 1 224 рубля за наложение устройства и 996 рублей за его снятие.

В свою очередь, в Беларуси электронная навигационная пломба может быть альтернативой таможенному сопровождению, а в Казахстане в прошлом году был принят закон, который обязывает ставить пломбы при импорте товаров из ЕАЭС.

Правда, в каких случаях потребуется наложение устройства при перевозках в ЕАЭС после подписания соглашения и будет ли использование пломбы обязательным, пока точно неизвестно.

Добавим: электронные навигационные пломбы позволяют в режиме реального времени отслеживать перемещение транспортного средства, а также подают сигнал в систему при попытке несанкционированного доступа к грузу.

Охрана и сопровождение грузов на железнодорожном транспорте

Источник:https://trans.ru/