• Главная
  • Новости
  • Казахстанские перевозчики обеспокоены новыми полномочиями российской таможни

Казахстанские перевозчики обеспокоены новыми полномочиями российской таможни

8 февраля 2022

Охрана и сопровождение грузов на железнодорожном транспортеКазахстанские предприниматели обеспокоены возможными нововведениями по наделению таможенной службы РФ полномочиями самостоятельно останавливать грузовики массой более 3,5 тонны на всей территории России, сообщает Учет.kz.

В НПП «Атамекен» отмечают, что данные нововведения являются основанием для применения мер таможенного контроля внутри Союза, что противоречит Договору о ЕАЭС.

Более того, в настоящее время в ЕАЭС запущен процесс цифровизации процедур перевозок, что позволит минимизировать контроль в отношении перевозчиков. В частности, запущен проект «Цифровые транспортные коридоры ЕАЭС», внедряются электронные навигационные пломбы.

«При обсуждении Соглашения о применении в ЕАЭС навигационных пломб НПП «Атамекен» неоднократно отмечала, что применение пломб должно исключить излишние остановки и досмотры транспортных средств. Несмотря на позицию бизнеса, право применять меры таможенного контроля все же осталось в Соглашении. Теперь же таможенная служба России еще больше расширяет полномочия», — отметили в департаменте экономической интеграции НПП РК «Атамекен».

Если законопроект будет поддержан и вступит в силу, мобильные группы таможенных органов России получат право останавливать грузовой автотранспорт на дорогах со знаком «Таможенный контроль» для проверки находящихся в машинах товаров и документов на них. По информации российских СМИ, остановка грузовика вне зоны таможенного контроля не будет превышать 2 часов. В случае выявления нарушения, транспортное средство отправят на склад временного хранения или в другую зону таможенного контроля.

В целях разъяснения норм законопроекта НПП направила запросы в адрес ФТС России, таможенных представительств и в уполномоченные органы Казахстана.

Охрана и сопровождение грузов на железнодорожном транспорте

Источник: uchet.kz