Особенности сопровождения и охраны грузов

21 марта 2022

Любому успешно развивающемуся бизнесу рано или поздно требуются услуги охранных агентств. Охрана объектов, обеспечение личной безопасности и сопровождение грузов могут понадобиться как крупным компаниям, так и небольшим фирмам.

Востребованность услуг по охране грузов

Доставка ценных бумаг, деловых документов, транспортировка готовой продукции, получение и поставки сырья и материалов – без всего этого невозможно себе представить динамично работающее коммерческое или производственное предприятие. Безопасная и пунктуальная доставка грузов и документации является признаком хорошего делового тона и стабильности и надежности партнерских отношений. Чаще всего услуги по сопровождению грузов запрашиваются представителями среднего бизнеса, которые, как правило, заключают единоразовые договоры на охрану, но при этом достаточно систематически. Таким образом они показывают партнерам свое серьезное отношение к бизнесу и страхуют себя от неприятных инцидентов, ведь именно на этапе перевозки груз, будь это договор или партия товара, оказывается наиболее уязвимыми. Конечно, документов это касается в меньшей степени, а вот поставки крупных партий ценного товара всегда находятся под пристальным вниманием со стороны любителей поживиться чужим. Никакое транспортное средство не может похвастаться такой же степенью защиты, как охраняемое помещение. Поэтому так важно обеспечить надежный надзор за грузом с помощью сотрудников охранных агентств, что расценивается как одн из из наиболее комплексных видов охраны.

Особенности сопровождения грузов

К сопровождению грузов допускаются только опытные квалифицированные сотрудники охранных предприятий, прошедшие соответствующее обучение и располагающие всеми необходимыми для этого техническими средствами. Предполагаемый маршрут движения груза подвергается тщательному анализу для оценки безопасности его перевозки на разных участках и точках маршрута.  с обязательным фиксированием:

  • точек погрузки, разгрузки,
  • точек забора дополнительного груза,
  • при необходимости – точек отдыха и смены.

Также обязательно принимаются во внимание особенности маршрута, характер и ценность груза, потенциальные посягательства на его сохранность со стороны недобросовестных конкурентов или просто преступных элементов. В соответствии со всеми этим данными клиенту предоставляется полная картина предстоящих действий по охране груза.

При приеме груза охраной  в обязательном порядке проверяется и фиксируется целостность упаковки, наличие и сохранность пломб, по желанию груз могут досмотреть в присутствии клиента.

Специфичным является перевозка грузов самолетом, так как при этом охранники обязаны сдавать оружие на все время полета. В связи с этим авиаперевозку заказывают лишь при необходимости быстрой доставки или же если особенности ландшафта или географического положения не позволяют  доставить груз другим споособом.

Охрана и сопровождение грузов на железнодорожном транспорте

Источник: orlan.kiev.ua