• Главная
  • Новости
  • Вопросы транзитных перевозок казахстанских грузов рассмотрены на заседании по антикризисным мерам

Вопросы транзитных перевозок казахстанских грузов рассмотрены на заседании по антикризисным мерам

10 марта 2022

10 марта 2022 года Премьер-Министр РК провел очередное заседание Оперативного штаба по антикризисным мерам, сообщает Учет.kz

На заседании были рассмотрены итоги проведенных переговоров по развитию Транскаспийского международного транспортного маршрута и вопросы перевозки казахстанских грузов.

Для обеспечения перевозок казахстанских и транзитных грузов 9-10 марта состоялись переговоры между представителями Министерства индустрии и инфраструктурного развития РК, Министерства цифрового развития и транспорта Азербайджана и Министерства экономики и устойчивого развития Грузии.

В целях развития маршрута ТМТМ стороны договорились о создании совместного предприятия, которое будет решать вопросы сквозного тарифообразования, декларирования грузов, применения единых IT- решений и консолидации транзитных грузов.

В целом, по маршруту имеется возможность перевозки до 10 млн тонн в год, в том числе до 200 тыс. контейнеров.

Относительно действующего маршрута через порт Ляньюньган (КНР) прорабатывается вопрос снижения тарифа на транзитные грузоперевозки.

По словам Председателя Президиума НПП «Атамекен» Р. Баталова в результате совместной работы государственных органов и бизнеса в настоящий момент простоев казахстанских грузов на границе с КНР не наблюдается.

По ранее озвученной информации от бизнеса в части простоя грузов на границе Белоруссии был проведен соответствующий мониторинг, по итогам которого данный факт не подтвердился.

Следующее заседание Оперативного Штаба состоится 11 марта.

Охрана и сопровождение грузов на железнодорожном транспорте

Источник: uchet.kz